Le Relais

Herbogénistes de toutes les régions et de toutes les époques, exprimez-vous !
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Résultats du provincial

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Dominik F.
Herbogéniste


Nombre de messages : 20
Ville : Thetford Mines
Date d'inscription : 06/03/2006

MessageSujet: Résultats du provincial   Dim 25 Mai - 21:20

Bonjour à tous,
serait-ce possible que quelqu'un nous fasse part des résultats du tournoi de 2008 ?

Merci
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Fred JF
Herbogéniste
avatar

Nombre de messages : 120
Age : 29
Ville : Lorraine
Date d'inscription : 17/02/2006

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Dim 25 Mai - 23:07

Je vais dire ce que je sais pour les matchs de finale de secondaire 3 à collégial.

Secondaire 3: Jean-de-Brébeuf A a battu Jean-de-Brébeuf B
Secondaire 4: Jean-Eudes A a battu Beaubois
Secondaire 5: Saint-Pierre Les Sentiers ont battu Serge-Bouchard dans un match qui s'est soldé par 10 points
Collégial: Ahuntsic A a battu Bois-de-Boulogne
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://chuck.norris.youaremighty.com/
Annie
Herbogéniste


Nombre de messages : 44
Ville : Montréal
Date d'inscription : 21/06/2006

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 0:09

Woohoo Ahuntsic!! Very Happy

Je suis fière de vous!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://spaces.msn.com/ajaxannie
Citrouille
Herbogéniste


Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 07/02/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 6:50

J'ajouterais que Jean-Eudes A a battu École d'éducation internationale en 2e secondaire. Pour le primaire et la 1e secondaire, j'en ai pas la moindre idée...
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
JF Laramée
Herbogéniste


Nombre de messages : 39
Ville : Orford
Date d'inscription : 12/02/2006

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 8:49

Fernand-Séguin a battu A.I.B.L Black Lake au primaire
Jean-de-Brébeuf B a battu ÉS La Calypso A en 1re secondaire
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.mpghp.ca
Dominik F.
Herbogéniste


Nombre de messages : 20
Ville : Thetford Mines
Date d'inscription : 06/03/2006

MessageSujet: MERCI   Lun 26 Mai - 16:26

Par hasard, est-ce quelqu'un aurait les pointeurs #1 de chaque niveau ?
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Valet
Herbogéniste


Nombre de messages : 1
Date d'inscription : 26/05/2008

MessageSujet: Érudition   Lun 26 Mai - 18:16

En secondaire 1 , la première position éruditon appartient à Samuel Roch de l'école secondaire la Calypso d'Amos..!!

You Rock Gentil-Samuel!! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Roxanne
Herbogéniste


Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 26/05/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 18:53

Je sais qu'en secondaire 5, c'est Hugo-Étienne (ou Étienne-Hugo) de l'école Serge-Bouchard! Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Citrouille
Herbogéniste


Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 07/02/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 19:01

En fait, c'est plutôt Raphaël Hugo si je ne me trompe pas... Wink
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Roxanne
Herbogéniste


Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 26/05/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 19:03

Oui , désolé de l'erreure, moi et les noms....
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Pimster
Herbogéniste


Nombre de messages : 36
Ville : Consulat général de Rimouski à Montréal
Date d'inscription : 02/08/2007

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 19:58

Au collégial c'est Dmitri Fedorov, suivi de Pierre-Michel Jalbert et Frédérick Jean-François
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Patrick Rocheleau
Herbogéniste


Nombre de messages : 140
Ville : Gatineau
Date d'inscription : 12/02/2006

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 20:10

Je n'ai pas pu être présent à ce tournoi. Par contre, c'est avec intérêt, depuis dimanche après-midi, que je regarde le forum pour espérer voir les résultats.

En étant un ancien d'Amos, particulièrement ancien entraîneur de l'École La Calypso (secondaire 1 et 2), même si je n'ai plus vraiment de lien d'attachement depuis une dizaine d'année, je me réjouis de leur deuxième position. Ça l'égale leur meilleur résultat à vie (ils avaient atteint deux fois la finale d'un provincial).

Étant Abitibien de source, je suis tout de même déçu de voir absent du podium, l'autre espoir régional, soit Le Carrefour en secondaire 5. Après trois titres en cinq ans au championnat du MPGHP, j'espérais qu'ils réussissent enfin à remporter un tournoi provincial. Je suis de plus surpris des champions (heureusement surpris). Dans les dernières années, ce niveau était dominé par quatre clubs soit Baie-Comeau, Val-d'Or, Régina-Assumpta et Collège St-Paul. Je m'attendais que ça soit un de ses quatres clubs qui remportent les grands honneurs. Mais je suis agréablement surpris de voir un autre club qui a réussit à s'améliorer considérablement cette année pour aller rafler le titre au dépend de ce quatuor d'équipe qui a été dominant durant les cinq années du secondaire.

Pour avoir suivi attentitevement le niveau secondaire depuis quelques années (un peu moins cette année), je peux certifier que plusieurs joueurs de cette graduation vont être dominant dans le futur au niveau civil.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
JF Laramée
Herbogéniste


Nombre de messages : 39
Ville : Orford
Date d'inscription : 12/02/2006

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Lun 26 Mai - 21:28

Pour l'érudition, en 4e sec., c'est Carl White Ulysse du CJE qui a terminé au 1er rang.

Et Patrick, puisque tu sembles bien t'intéresser aux 5e secondaires, Serge-Bouchard a battu Le Carrefour en demi-finale et Les Sentiers ont battu Jean-Eudes dans l'autre.

J'espère aussi qu'on reverra plusieurs joueurs de la cuvée 2008 à Paléo et dans les ligues post-secondaires. Je sais qu'il y aura probablement une équipe montréalaise de finissants à Paléo... J'espère que la gang des Sentiers voudront participer eux aussi, car j'ai découvert une très belle équipe en fin de semaine et ils sont forts sympathiques, pour les avoir vu jouer à 2 reprises.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.mpghp.ca
Alexandre.d
Herbogéniste


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 02/06/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Mar 3 Juin - 16:01

Voici le top 5 secondaire 1
1 Samuel Roch La Calypso A. 174
2 Eugénie Matthey-Sonais Mont-St-Louis 169
3 Djavan Habel Thurton Jean-de-Brébeuf B 157
4 Alexandre Gagnon Jean-Eudes A. 140
5 Alexandre Grancoin-Vinet Jean-Eudes B. 139

Voici le top 5 secondaire 2
1 Alexandre Saulnier Saint-Charles-Garnier 231
2 Marc-Antoine Lefebvre EEI 210
3 Alexis Lapierre Polyno Lasarre 163
4 Samuel Mongeau Jean-de-Brébeuf 148
5 Thomas Stringer Jean-de-Brébeuf 143

Voici le top 5 secondaire 3
1 Fournier, Axel Collège Saint-Paul 259
2 Janelle, Karl Mont-Saint-Louis 140
3 Bouthot, Anne-Marie Jean-Jacques-Bertrand 124
3 Dumouchel, Laurent Marcellin-Champagnat 124
5 Burlone, Hadrien Collège Jean-Eudes 118

Voici le top 5 de secondaire 4
1 Ulysse, Carl White Jean-Eudes A 206
2 Beauvais, Charles-Auguste Robert-Ouimet 204
3 Boutin, Jean-Sébastien Thetford Mines 156
4 Eysseric, Emmanuel EEI 150
5 Jobin, noémie Forêt Amos 136

Voici le Top 5 secondaire 5
1 Raphaël Hugo Ouellet Serge-Bouchard 177
2 Fabio Paquette D Collège Régina Assumpta B. 163
3 Alexandra Pouliot Le Carrefour Val d'Or 145
4 Alexandre Desjardins Collège Régina Assumpta A. 134
4 David Murray Saint-Pierre-et-des-sentiers 134

Voici le top 5 collégial
1 Federov, Dmitri André-Grasset 177
2 Jalbert, Pierre-Michel Ahuntsic A 158
3 Jean-François, Frédéric Bois-de-Boulogne 139
4 Gariépy, Marc-Antoine Sainte-Foy 125
5 Gagné, Martin Drummondville 108
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Laserpdb
Herbogéniste
avatar

Nombre de messages : 24
Age : 25
Ville : Québec
Date d'inscription : 04/06/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Mer 4 Juin - 22:01

Vous n'anvez ps le top 15 de chaque niveau Question
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Alexandre.d
Herbogéniste


Nombre de messages : 6
Date d'inscription : 02/06/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Jeu 5 Juin - 16:29

Top 15 Secondaire 1
1 Samuel Roch La Calypso A. 174
2 Eugénie Matthey-Sonais Collège Mont-St-Louis 169
3 Djavan Habel Thurton Collège Jean-de-Brébeuf B 157
4 Alexandre Gagnon Jean-Eudes A. 140
5 Alexandre Grancoin-Vinet Jean-Eudes B. 139
6 Frédéric Turcotte La Calypso B. 125
7 Charles Hébert Collège Jean-de-Brébeuf C 119
8 Thomas Gélinas Jean-Eudes A. 116
9 Louis-Philippe Savoie Collège Esther-Blondin 110
10 Sida Collège Jean-de-Brébeuf A 100
11 Sacha Guilbaud Collège Jean-de-Brébeuf B 89
12 Catherine Nolet Juvenat Notre-Dame 85
13 Loïc Renaud-Gauthier Jean-Jacques-Bertrand A 82
14 Jean-François Bernard Marcellin-Champagnat A. 81
14 Jiachen Liang Collège Jean-de-Brébeuf A 81

Top 15 secondaire 2
1 Saulnier-Marceau, Alexandre Collège Saint-Charles-Garnier 231
2 Lefebvre, Marc-Antoine École d'éducation internationale 210
3 Lapierre, Alexis Polyno Lasarre 163
4 Mongeau, Samuel Jean-de-Brébeuf 148
5 Stringer, Thomas Jean-de-Brébeuf 143
6 Daigneault, Myriam Le Carrefour Val D'or 141
7 Roberge, Alexandre Saint-Pierre-et-des-Sentiers 135
8 Emmanuella, Pierre-Louis Collège Régina Assumpta 133
9 Phan, Nicholas Collège Mont-Saint-Louis 125
10 Labrèche, Ariane Collège St-Bernard 120
11 Petit, Étienne Collège Mont-Saint-Louis 108
12 Picard-Duquette, Charles Collège Saint-Paul 103
13 Cournoyer, Étienne Jean-Eudes 102
13 Keven Couture Poly. de Thetford Mines 102
15 Harvey-Michaud, Pierre-Luc Saint-Pierre-et-des-Sentiers 99

Top 15 secondaire 3
1 Fournier, Axel Collège Saint-Paul 259
2 Janelle, Karl Collège Mont-Saint-Louis 140
3 Bouthot, Anne-Marie Jean-Jacques-Bertrand 124
3 Dumouchel, Laurent Marcellin-Champagnat 124
5 Burlone, Hadrien Collège Jean-Eudes 118
6 Nikita Jean-de -Brébeuf A 109
7 Éric Jean-de -Brébeuf C 108
8 Rodrigue, Jolyne Thetford Mines 98
9 Lebel, Benjamin Rivière-du-Loup 96
10 Bibeau Bellisle, Katrina De la Forêt Amos 95
11 Carmichael, Frédéric Mont-Sainte-Anne 94
11 Drapeau-Bisson,Patrice Saint-Pierre-et-des-Sentiers 94
13 Poirier-Ostiguy, Florence Collège Jean-Eudes 93
13 T. Raymond, Olivier Juvénat Notre-Dame 93
15 Perron, Nicolas Collège Saint-Charles-Garnier 92

Top 15 secondaire 4
1 Ulysse, Carl White Jean-Eudes A 206
2 Beauvais, Charles-Auguste Robert-Ouimet 204
3 Boutin, Jean-Sébastien Thetford Mines 156
4 Eysseric, Emmanuel École d'éducation internationale 150
5 Jobin, noémie Forêt Amos 136
5 Frédéric Jean-de-Brébeuf 136
7 Poulette, Philippe Collège Saint-Paul 124
8 Brossara, Renaud Collège Régina Assumpta 120
9 Riendeau, Simon Collège Beaubois 115
10 Dubé, Marie-Rose Marcellin-Champagnat A 103
11 Biggs, Dominique Collège Régina Assumpta 101
12 Lacroix, Jonathan École d'éducation internationale A 93
13 Combey, Isabelle Collège Beaubois 91
13 Gregory, Leone Collège Mont-Saint-Louis 91
15 Gariépy, Frédéric Mont St-Anne 87

Top 15(16) secondaire 5
1 Raphaël Hugo Ouellet Serge-Bouchard 177
2 Fabio Paquette Devarvhallo Collège Régina Assumpta B. 163
3 Alexandra Pouliot Le Carrefour Val d'Or 145
4 David Murray Saint-Pierre-et-des-sentiers 134
4 Alexandre Desjardins Collège Régina Assumpta A. 134
6 Chiasson, Miriam Collège Saint-Paul 120
7 Nicolas LeGrand-Alary Collège Régina Assumpta A. 116
8 Dominik Fugère Poly. de Thetford Mines 114
9 Florence Derouet Jean-Eudes 105
10 Maxime Demers-Champagne Poly. de Thetford Mines 96
11 Marc-André Groulx St-Joseph Mont-Laurier 92
12 Deschênes, Stéphanie Collège Saint-Paul 90
13 Marc Jean-de-Brébeuf A 87
14 Jean-Michel Massey-Vanier 84
15 Antonia Leney Granger Jean-Eudes 80
15 Armen Ghazarian Collège Mont-Saint-Louis 80
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Laserpdb
Herbogéniste
avatar

Nombre de messages : 24
Age : 25
Ville : Québec
Date d'inscription : 04/06/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Jeu 5 Juin - 17:52

Merci jocolor
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Beanic
Herbogéniste


Nombre de messages : 13
Date d'inscription : 06/02/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Ven 11 Juil - 19:22

Je ne sais pas si je suis dans le bon topic, mqais comment avez-vous faites pour vous rendre au tournoi ? C'est que, depuis l'accident de Bathurst, il y a un décret ministériel interdisant le transport d'étudiants par un membre du personel de son école.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Sophie
Herbogéniste


Nombre de messages : 4
Age : 25
Date d'inscription : 20/06/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Ven 18 Juil - 20:47

Dans les très confortables autobus jaunes pour les joueurs du Collège Saint-Paul! Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Carl W.U.
Herbogéniste


Nombre de messages : 4
Date d'inscription : 27/05/2008

MessageSujet: Re: Résultats du provincial   Dim 20 Juil - 20:23

autobus aussi pour jean-eudes, mais pas jaunes (fiou!) Razz
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Résultats du provincial   

Revenir en haut Aller en bas
 
Résultats du provincial
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» résultats municipales et cantonales l'aigle , MODEM ++++
» Résultats disponibles conservateur d'Etat 2011
» Les estimations des résultats du 1er tour dès 17h30 sur placedumarche.wordpress.com
» résultats admissibilité conservateur d'Etat
» Résultats OPJ

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Relais :: Compétitions de Génies en herbe :: Compétitions primaires, secondaires et collégiales-
Sauter vers: