Le Relais

Herbogénistes de toutes les régions et de toutes les époques, exprimez-vous !
 
AccueilAccueil  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Résultats 25e championnat du MPGHP

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
JF Laramée
Herbogéniste


Nombre de messages : 39
Ville : Orford
Date d'inscription : 12/02/2006

MessageSujet: Résultats 25e championnat du MPGHP   Dim 6 Mai - 11:06

Voici les résultats du 25e championnat du Mouvement provincial Génies en herbe / Pantologie tenu hier à l'école secondaire de la Montée/Pavillon Le Ber à Sherbrooke:

1re secondaire:

Équipes:
Or: École d'éducation internationale (McMasterville)
Argent: Collège Saint-Bernard (Drummondville)
Bronze: É.S. Serge-Bouchard (Baie-Comeau)

Érudition: (Il s'agit des meilleures moyennes individuelles)
Or: Ariane Labrèche, 238 ppm (Collège Saint-Bernard, Drummondville)
Argent: Marc-Antoine Lefebvre, 224 ppm (École d'éducation internationale, McMasterville)
Bronze: Philippe El Ouardi, 206 ppm (École d'éducation internationale, McMasterville)

2e secondaire:

Équipes:
Or: Collège Saint-Paul (Varennes)
Argent: Collège Jean-de-Brébeuf A (Montréal)
Bronze: École La Source (Rouyn-Noranda)

Érudition:
Or: Axel Fournier, 313 ppm (Collège Saint-Paul, Varennes)
Argent: Camille Parayre, 220ppm (École La Source, Rouyn-Noranda)
Bronze: Carol-Anne Ouellet, 188 ppm (É.S. Serge-Bouchard, Baie-Comeau)

3e secondaire:

Équipes:
Or: Collège Jean-de-Brébeuf B (Montréal)
Argent: Collège Jean-Eudes A (Montréal)
Bronze: Polyvalente Robert-Ouimet (Acton Vale)

Érudition:
Or: Carl White-Ulysse, 300 ppm (Collège Jean-Eudes, Montréal)
Argent: Simon Riendeau, 208 ppm (Collège Beaubois, Pierrefonds)
Bronze: Philippe Poulette, 205 ppm (Collège Saint-Paul, Varennes)

4e secondaire:

Équipes:
Or: Séminaire de Sherbrooke (Sherbrooke)
Argent: É.S. de Bromptonville (Sherbrooke)
Bronze: Polyvalente de la Forêt (Amos)

Érudition:
Or: Léon Bibeau-Mercier, 170ppm (É.S. de Bromptonville, Sherbrooke)
Argent: Valérie Drolet, 104 ppm (Polyvalente La Forêt, Amos)
Bronze: Armen Ghazarian, 103 ppm (Collège Mont-Saint-Louis, Montréal)

4e secondaire - Division Aristote:

Équipes:
Or: Polyvalente Le Carrefour (Val-d'Or)
Argent: Collège Saint-Paul (Varennes)
Bronze: Collège Regina Assumpta (Montréal)

Érudition:
Or: Raphaël-Hugo Ouellet, 252 ppm (É.S. Serge-Bouchard, Baie-Comeau)
Argent: Stéphanie Deschênes, 168 ppm (Collège Saint-Paul, Varennes)
Bronze: Alexandra Pouliot, 166 ppm (Polyvalente Le Carrefour, Val-d'Or)

5e secondaire:

Équipes:
Or: Polyvalente La Forêt (Amos)
Argent: Collège Notre-Dame (Montréal)
Bronze: Séminaire Saint-Joseph (Trois-Rivières)

Érudition:
Or: Xavier Martel, 206 ppm (Polyvalente La Forêt, Amos)
Argent: Xavier Roy, 184 ppm (Collège Notre-Dame, Montréal)
Bronze: Émil Archambault, 135 ppm (Séminaire Saint-Joseph, Trois-Rivières)

5e secondaire - Division Aristote:

Équipes:
Or: Collège Jean-Eudes (Montréal)
Argent: École d'éducation internationale (McMasterville)
Bronze: Collège Regina Assumpta (Montréal)

Érudition:
Or: Grégoire Ouellet-Léveillée, 190 ppm (Collège Jean-de-Brébeuf A, Montréal)
Argent: Antoine Giraldeau, 179 ppm (Collège Jean-de-Brébeuf D, Montréal)
Bronze: Dmitri Fedorov, 156 ppm (Collège Jean-Eudes A, Montréal)


Dernière édition par le Dim 6 Mai - 23:08, édité 2 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.mpghp.ca
Simon Dostie
Régisseur


Nombre de messages : 175
Ville : Thetford Mines
Date d'inscription : 31/01/2006

MessageSujet: Résultats : Ligue de Génies en herbe /Progénies   Dim 6 Mai - 17:19

Pendant ce temps, à l'École secondaire Compagnons-de-Cartier de Sainte-Foy se tenait aussi la finale de notre Ligue.

En plus des médailles, les champions se méritaient des bourses de 200$ (250$ pour les sec.5, don de la Fondation du Cégep de Limoilou), la bannière souvenir et le trophée. 80$ étaient offerts aux finalistes. De nombreux prix de participation furent également remis.

Tout celà étant possible grâce à l'appui de partenaires tel que le Cégep de Limoilou (commanditaire principal), Hydro-Québec, la Commission de la Capitale Nationale et les Logiciels deMarque.

Suite aux finales excessivement serrées cette année, voici les résultats :

1re secondaire:

Équipes:
Or: É.S. St-Pierre/Les Sentiers
Argent: É.S. de Rochebelle

Érudition:
1: Alexandre Roberge (É.S. St-Pierre/Les Sentiers)
2: Vincent Bélanger (École Jésus-Marie-de-Beauceville B)
3: Marc-Antoine Gosselin (É.S. Mont-Sainte-Anne B)

2e secondaire:

Équipes:
Or: É.S. Mont-Sainte-Anne
Argent: Juvénat Notre-Dame-du-Saint-Laurent
Bronze: Polyvalente de Thetford Mines

Érudition:
1: Alexandre Saulnier-Marceau - 206 ppm (Coll. St-Charles-Garnier)
2: Francis Lavoie - 194 ppm (É.S. Mont-Sainte-Anne)
3: Gabriel Laurence-Brook - 167 ppm (É.S. de la Courvilloise)

3e secondaire:

Équipes:
Or: Polyvalente de Thetfod Mines
Argent: Polyvalente Saint-François
Bronze: É.S. de Neufchâtel

Érudition:
1: Jean-Sébastien Boutin - 289 ppm (Poly. Thetford Mines)
2: Frédéric Gariépy - 276 ppm (É.S. Mont-Sainte-Anne)
3: Gabriel Bolduc-Gilbert - 257 ppm (Poly. Saint-François)

4e secondaire:

Équipes:
Or: Polyvalente de Thetfod Mines
Argent: É.S. St-Pierre/Les Sentiers
Bronze: É.S. de Rochebelle

Érudition:
1: Dominik Fugère - 190 ppm (Poly. Thetford Mines)
2: Christophe Amyot-Giroux - 180 ppm (É.S. Mont-Sainte-Anne)
3: Pierre-Luc Bélanger - 179 ppm (École Jésus-Marie-de-Beauceville)

5e secondaire:

Équipes:
Or: É.S. de Rochebelle B
Argent: É.S. Mont-Sainte-Anne
Bronze: É.S. Roger-Comtois B

Érudition:
1: Simon Bélanger - 240 ppm (Coll. Sainte-Anne-de-la-Pocatière)
2: Louis Verreault-Lemieux - 218 ppm (É.S. Roger-Comtois B)
3: Marc-Antoine Gariépy - 209 ppm (É.S. Mont-Sainte-Anne)

www.progenies.org
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.geniesenherbe.com
 
Résultats 25e championnat du MPGHP
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» HANDBALL. LE CHAMPIONNAT DU MONDE DÉBUTE AUJOURD’HUI.
» résultats municipales et cantonales l'aigle , MODEM ++++
» Résultats disponibles conservateur d'Etat 2011
» nationaux UGSEL athlétisme
» Championnat d'Europe de football

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Le Relais :: Compétitions de Génies en herbe :: Compétitions primaires, secondaires et collégiales-
Sauter vers: